用简便方法计算. 3.4×0.46+3.4×0.54 [18.95-﹙8.43+3.87﹚]×2.

wei161 1年前 已收到1个回答 举报

谁叫了我的名字 幼苗


解题思路:①3.4×0.46+3.4×0.54,运用乘法分配律进行简算.
②[18.95-﹙8.43+3.87﹚]×2.首先根据小数四则混合运算的顺序,求出小括号里面两个数的和,再运用乘法分配律进行简算.

①3.4×0.46+3.4×0.54,
=3.4×(0.46+0.54),
=3.4×1,
=3.4;

②[18.95-﹙8.43+3.87﹚]×2,
=[18.95-12.3]×2,
=18.95×2-12.3×2,
=37.9-24.6,
=13.3.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律对小数四则混合运算进行简便计算.


10