就一道三角函数的题目已经算了一半了,剩余部分求助.如果有其他更简便的方法,

aieshaft 1年前 已收到1个回答 举报

2加2 幼苗


cosβ=cos(α+β-α)=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα
根据α,β的取值范围,得到sinα,sin(α+β)即可


2