已知函数f(x)是定义域r上的奇函数,当x大于或等于0时,f(x)=x(1+x)求出函数解析式

xfgjfgxjxf574d 1年前 已收到3个回答 举报

zuihouxuanze 幼苗


因为f(x)是定义域r上的奇函数,所以:
f(0)=0
当x0,
则f(-x)=-x(1-x)=-f(x)
即:
f(x)=x(1-x)
故函数的解析式为:
f(x)=x(1+x) x>=0
f(x)=x(1-x) x


10

king40992631 幼苗


当x<0时,f(x)=-x(1-x)


2

不做aiq的候鸟 幼苗


f(X)={ x(x+1), x大于等于0
x(x-1),x小于0


2