已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,当x>0时,f(x)=x方-x+1,那么当X

三oo子 1年前 已收到3个回答 举报

kikizjy 春芽


x>0,f(x)=x^2-x+1,
x0,f(-x)=x^2+x+1,f(x)=-f(-x)=-x^2-x-1,对称轴为X=-1/2
所以x


2

hanxuanxin 幼苗


f(x)=x²-x+1 (x>0)在(1/2,+∞)单调递增
f(x)=-x²-x-1 (x<0)在(-∞,-1/2)单调递增


2

skchen 幼苗


当x小于零时,--x大于0,带入大于0的表达式,此时F(x)=x的平方+x+1,对称轴为x=–0.5,又因为图像开口向上,所以x大于–0.5时函数递增,又因为x小于0,所以函数的递增区间为–0.5


0