已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,且在(0,+无穷)内的零点(函数值为零的点)有1005个,则f(x)的零点...

已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,且在(0,+无穷)内的零点(函数值为零的点)有1005个,则f(x)的零点...
已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,且在(0,+无穷)内的零点(函数值为零的点)有1005个,则f(x)的零点个数为?
hdm2908 1年前 已收到2个回答 举报

小蛮妖的温柔mm 春芽


奇函数关于原点对称,在左右两边有零点1005*2=2010
加上原点处所以有2011个零点


6

做想做的自己aja 幼苗


f(x)是奇函数,所以f(x)=-f(x)
令x=0,所以f(0)=-f(0) f(0)=0
然后x∈(0,无穷),f(x)=0的零点有1005个,那么对应的x∈(负无穷,0)时,零点也有1005个
加上0这个零点
共有1005*2+1=2011


0