化简:(x的平方-x-2)/(x的平方-5x+6) 化简:2(x-y)的平方/8(y-x)的立方

令狐马桶不冲 1年前 已收到1个回答 举报

nba8188 幼苗


化简:(x的平方-x-2)/(x的平方-5x+6)
=(x-2)(x+1)/(x-2)(x-3)
=(x+1)/(x-3)
化简:2(x-y)的平方/8(y-x)的立方
=-2(x-y)²/8(x-y)³
=-1/4(x-y)
=-1/(4x-4y)


2