已知2a-1的算术平方根是3,且a-b 1的平方根是正负根号3求2a 3b的平方根

零上十七度 1年前 已收到1个回答 举报

易水寒二 幼苗


a-b 1是什么意思?2a 3b是什么意思?

1年前 追问

10

零上十七度 举报

a-b+1,2a+3b

举报 易水寒二

根据题意有 √(2a-1)=3且√(a-b +1)=±3 (√表示根号) 解之得a=5且b=﹣3 ∴±√(2a +3b)=±√[2×5+3×(﹣3)]=±1 ∴ 2a +3b的平方根为±1