已知正三棱锥的侧棱长是低边长的3倍,则侧棱与底面所成角的余弦值为?

感情是拿来背叛的 1年前 已收到2个回答 举报

孟来2005 幼苗


设底边为1,则侧棱为3
底边的高=√3/2
所以
侧棱与底面所成角的余弦值=(√3/2)×(2/3)/3=√3/9


6

zbxvvv 幼苗


设底面边长为2a,则侧棱长为6a,底面中心到底面顶点的长为√3a,故侧棱与底面所成角的余弦
为√3/2


2