甲乙两人从相距1500米的两地相对出发,甲分钟行60米,乙每分钟行75米多少分钟后两人相遇?

高二逃学疯 1年前 已收到4个回答 举报

风说水说 幼苗


两人相遇时间=1500/(60+75)=100/9分钟
公式:相遇时间=行程/速度和.


8

cxymj 幼苗


t=1500/(60+75)=100/9分钟


2

maobingbing 幼苗


用总路程除以速度和即1500除以(60+75)就可以算出。


1

lxy57124 幼苗


1500/(60+75)=


1