小学六年级数学题.要过程.谢谢各位

小学六年级数学题.要过程.谢谢各位
天津滨海新区汉沽食品厂为福利院的孩子们捐献糖果. 已经包装的是捐献糖果总数的五分之一.如果再包装66千克,则已经包装的正好是捐献糖果总数的四分之三.汉沽食品厂为福利院的孩子们捐献多少千克糖果?
zhu7730 1年前 已收到6个回答 举报

stone750315 花朵


66÷(3/4-1/5)
=66÷11/20
=120(千克)


1

深海柔情 幼苗


120千克。


2

逐鹿之人01 幼苗


设已包装糖果X千克,则捐献糖果总数为5X
则:X+66=3/4(5X)
X=24
5X=120
答:汉沽食品厂为福利院的孩子们捐献120千克糖果


2

快乐是本钱 幼苗


120kg
设总数为x
1/5 x+66=3/4 x
x=120


1

bmufhy 幼苗


第一种方法:设捐献糖果的总量为X
1/5X+66=3/4X
X=120(千克)
第二种方法:
先求出已经包装的糖果占捐献总量的比例3/4-1/5=11/20
再求总量66/(11/20)=120(千克)


1

lijianlin 幼苗


不知道小学六年级的答题方式这样写是不是合适啊!仅供参考:
设:汉沽食品厂为福利院的孩子们一共捐献糖果x千克,
则有x/5+66=3x/4
4x+66*20=15x
x=120(千克)
答:汉沽食品厂为福利院的孩子们一共捐献糖果120千克。


0