问几道小学六年级数学题(希望用小学六年级以内的方法做,并且写明计算过程,谢谢)

问几道小学六年级数学题(希望用小学六年级以内的方法做,并且写明计算过程,谢谢)
田田去超市买了一个洋娃娃和一支钢笔,她把洋娃娃标价的小数点看错了,共付给收银员12.85元,收银员告诉她应付40.30元.洋娃娃和钢笔各多少元?
有两个两位小数,他们的差是56.88,较小数的小数点向右移动一位就等于较大的小数,求这两个数?
feifeifeif 1年前 已收到1个回答 举报

holilly 幼苗


1、40.30-12.85=27.45元,27.45/9*10=30.5元,40.30-30.5=9.8元
答:洋娃娃30.5元,钢笔9.8元.
2、较小的小数小数点向右移动一位就等于较大的小数,说明两数是1比10的关系.
56.88/9=6.32,
6.32+56.88=63.20
答:两个数分别是6.32和63.20.


1