请帮我做道小学六年级数学题,谢谢!

请帮我做道小学六年级数学题,谢谢!
周日,小明和爸爸 到商店买一台冰箱,需要1110元,爸爸付给营业员39张面值为20元或50元的人民币.刚好付清,爸爸付给营业员20元和50元面值的人民币各多少张?
zzhflash 1年前 已收到11个回答 举报

杯子显灵 春芽


设20元的有x张
20x+50(39-x)=1110
x=28
答:有28张20元的,11张50元的


2

winglesspetal 果实


假设付的全是20元,就少了1110-39x20=330元
因为把50元的看作20元,一张就少看了50-20=30元
因此50元的有330÷30=11张
20元的有39-11=28张


2

小闲闲闲 幼苗


n


2

zxdwi 幼苗


用二元解为:11张50 28张20


2

nyande 幼苗


1110-20*39=330 330/(50-20)=11 20元的有:39-11=28 50元的有;11


2

lydiagmj 幼苗


列方程 11张50 28张20


1

雪夜微微 果实


假设全是20圆的人民币。
20×39=780元
1110-780=330元
50元的张数:330÷﹙50-20﹚=11张
20元的张数:39-11=28张。


1

AbisToE1 幼苗


设定a和b张
20*a+50*b=1110
a+b=39
则20(a+b)=780
30b=330
b=11
则需要20元的28张 50元的11张


0

beanshore 幼苗


列表


0

阿狮龙 幼苗


设未知数,解二元一次方程组


0

foxzdb 幼苗


x+y=39
20x+50y=1110
x=20元=28张
y=50元=11张


0