请教几道小学六年级数学题呃…写出步骤77x(9/55-9/77)0.4x(3.2-0.8)÷1.2(7/8-5/16)x

请教几道小学六年级数学题
呃…写出步骤
77x(9/55-9/77)
0.4x(3.2-0.8)÷1.2
(7/8-5/16)x(5/9+2/3)
3.6÷1.2+0.5x5
4/5x2/3+1/5÷3/4
64752536 1年前 已收到5个回答 举报

涅磐donger 幼苗


77x(9/55-9/77)
=77x9/55-77x9/77
=7x9/5-9
=9x7/5-9
=9x(7/5-1)
=9x2/5
=18/5
0.4x(3.2-0.8)÷1.2
=0.4x2.4÷1.2
=0.4x2x1.2÷1.2
=0.8
(7/8-5/16)x(5/9+2/3)
=﹙14/16-5/16﹚×﹙5/9+6/9﹚
=9/16×11/9
=11/16
3.6÷1.2+0.5x5
=3+2.5
=5.5
4/5x2/3+1/5÷3/4
=8/15+1/5x4/3
=8/15+4/15
=12/15
=4/5

1年前 追问

2

64752536 举报

1/5÷[(2/3÷1/5)x1/3] 这个

举报 涅磐donger

1/5÷[(2/3÷1/5)x1/3] =1/5÷[2/3×5×1/3] =1/5÷10/9 =1/5×9/10 =9/50 1/2+1/3÷2/3 =1/2+1/3×3/2 =1/2+1/2 =1

小咕噜1019 幼苗


1,77x(9/55-9/77)=7x(9/5-9/7)=7x9x2/35=18/5。
2,0.4x(3.2-0.8)÷1.2=0.4x2.4/1.2=0.4x2=0.8.
3,(7/8-5/16)x(5/9+2/3)=9/16x11/9=11/16.
4,3.6÷1.2+0.5x5=3+2.5=5.5.
5,4/5x2/3+1/5÷3/4=8/15+4/15=12/15=4/5.


2

p0h1 幼苗


77x(9/55-9/77)=7*9/5-9=12.6-9=3.6
0.4x(3.2-0.8)÷1.2=0.4*2.4÷1.2=0.4
(7/8-5/16)x(5/9+2/3)=(14/16-5/16)(5/9+6/9)=(9/16)(11/9)=11/16
3.6÷1.2+0.5x5=3+2.5=5.5
4/5x2/3+1/5÷3/4=8/15+4/15=12/15=4/5


1

一下一个 幼苗


77x(9/55-9/77)=77x(1/5-1/7)x9/11=7x9x(7/35-5/35)=7x9x2/35=18/5
0.4x(3.2-0.8)÷1.2=0.4x2.4/1.2=0.4x2=0.8
(7/8-5/16)x(5/9+2/3)=(14/16-5/16)x(5/9+6/9)=(9/16)x(11/9)=11/16
3.6÷1.2+0.5x5=3+2,5=5.5
4/5x2/3+1/5÷3/4=8/15+4/15=12/15=4/5


0

lqh_jh 幼苗


1,
77 × (9/55-9/77)
= 77 × 9/55-77 × 9/77
= 7 × 9/5-9
= 9 × 7/5-9
= 9 × (7/5-1)
= 9 × 2/5
= 18/5
2,
0.4 × (3.2-0.8)÷1.2
= 0.4 × 2.4÷1.2
= 0.4 × 2 × 1.2÷1.2


0