两道小学六年级数学题,船速问题和路程问题

两道小学六年级数学题,船速问题和路程问题
1、一只渔船顺水航行160km,需要4个小时,水流的速度是每小时15km。现在这只渔船在海面上触礁,开始下沉,6小时之后将完全沉入海底。一只救援船从距离渔船行驶相反方向50km的海岸逆水航行前来救援(救援船速度为每小时60km),救援船能在渔船完全沉入海底前赶到吗?
2、一列快车从甲站到乙站要5小时,慢车则要8小时。两车分别从甲站和乙站出发相向而行,快车先行2小时后慢车才出发,相遇时距离两站中点110km。问两站之间的距离是多少?
断点001 1年前 已收到5个回答 举报

yinchengwen 幼苗


1、渔船速度=160/4-15=25km/h
救援船现在时速=60-15=45km/h
由于触礁之后,渔船时速为0,水速为15,则速度为15
50/(15+45)=5/6


2

潜伏猎手 幼苗


1、(60-15)*6=270(km) 270>50 显然救援船能在渔船完全沉入海底前赶到。
2、快车每小时行驶全程的1/5,慢车每小时行驶全程的1/8.快车先行2小时,走了全程的2/5,所以剩下的3/5才是两车共同行走的,(3/5)/(1/5+1/8)求出慢车所行走的时间,(3/5)/(1/5+1/8)*(1/8)求出慢车行驶了全程的几分之几,110/[1/2-(3/5)/(1/5+...


2

夜未央1027 幼苗


补充:
第一题中,救援船速度是60,与渔船只相距50KM,一小时内定能到达出事地点。【由于在同一水域,水流速度可以完全不计】,所以,救援船能在渔船完全沉入海底前赶到。


1

393768276 幼苗


①:
先算出救援船现速度:60-15=45(km/时)
再算出渔船速度:160/4=40(km/时)
6小时共行:6*(45+40)=510(km)
510km>50km
答:能!
②:
答:8800/31km。


0

loveboat424 幼苗


1.静水速度:160/4=40
救援船速度逆水航行速度:60-15=45
渔船6小时行驶路程:6×(40+15)=330
救援船6小时行驶路程:6×45=270
270


0