小学五年级数学题,求解过程,谢谢!

小学五年级数学题,求解过程,谢谢!
1、一堆煤,上午运走它的2/7,下午运走余下的1/3还多6吨,最后剩下14吨没运走,这堆煤有多少吨?
2、什么数比28多12.5%?
3、小强步行8/9千米用1/6时,他步行1千米用多少小时?他一小时能走多少千米?
4、一根绳子长2米,先截下它的1/3,再将剩下的部分解去1/3,这时候绳子剩下几米?
今天做的题目太多了,做到现在脑子有点乱了,所以都不知道自己的结果对不对,希望得到大家的帮助,谢谢!
我先去睡觉了,88~好累~
ziyueliquncctv 1年前 已收到1个回答 举报

laijinke 幼苗


也不知道是不是小学五年级的解法.
1、设有X吨,列出式子X-2X/7-1/3(X-2X/7)-6=14
变形即得5X/7-5X/21=20
解得X=42
2、列出式子28+28*12.5%
解得该数为31.5
3、他步行的速度为8/9 / 1/6 =16/3(千米每小时)
每小时能走16/3千米,走1千米用时3/16
4、2-2/3-(2-2/3)*1/3=8/9(米)


3