小学六年级数学题:8.5:17分之19的比值要过程

欣然而已123 1年前 已收到7个回答 举报

hqj1983 幼苗


8.5:19/17=(17/2):(19/17)=(17*17)/(19*2)=289/38
答案:38分之289


4

sleepingsleeper 幼苗


8.5:19/17=17:38/17=289:38


2

woainicat 幼苗


8.5:17分之19
=(17/2):(19/17)
=(17/2)×(17/19)
=17×17÷(2×19)
=289÷38
=7又23/38
≈7.6


2

jwjavac 幼苗


8.5=17/2 (17/2)/(19/17)=(17/2)*(17/19)=(17*17)/(2*19)=289/38


2

黯枫 幼苗


这么简单都不不会做啊。。就算不会用计算机也行啊。。。
8.5除以17分之19算出来不就好啦。。最后结果是38分之289,错了的话找我。。


1

小邪少爷 幼苗


先8.5化成分数,即2分之17。然后2分之17与17分之19通分,即两个数的分母都要一样。则2分之17上下同时乘17,变成34分之289。17分之19上下同时乘2,变成34分之38。这样,比值就出来了。


1

淘书 幼苗


8.5:19/17=85:190/17=17:38/17=289:38


0