小学六年级数学题(求过程)1、有90人参加数学竞赛,平均得分73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分。男生比女生多

小学六年级数学题(求过程)
1、有90人参加数学竞赛,平均得分73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分。男生比女生多几人?
2、甲、乙两箱粉笔的盒数之比是5:1,如果从甲箱里取出12盒放入乙箱后,甲乙两箱粉笔的数量比是7:5,那么两盒粉笔共有多少盒?
3、和平小学的教师和学生共100人去植树,教师每人栽3棵树,学生3人栽1棵树,一共栽了100棵。教师和学生各有多少人?
jiyeking 1年前 已收到2个回答 举报

正式的给你一个吻 幼苗


手机党,不容易,受字数限制,分批来,望采纳,1,设男生x人,70x 80*(90-x)除以90=73,x=63,90-63=27,63-27=36


2

闵浩 春芽


1、设男生x人,女生90-x人
70x+(90-x)*80=73*90
解得x=63,90-x=27
63-27=36
男生比女生多36人
2、设乙箱粉笔有x盒,甲箱5x盒
(5x-12):(x+12)=7:5
x=8,5x=40
箱40盒,乙箱8盒粉笔
两盒粉笔共有48盒
3、设学生x人,老师100-x人
3...


0