2道数学难题1:某市共有500人参加七年级数学竞赛,平均得分63分,该市男生平均得60分,女生平均得70分,那么该市参加

2道数学难题
1:某市共有500人参加七年级数学竞赛,平均得分63分,该市男生平均得60分,女生平均得70分,那么该市参加竞赛的男生,女生各有多少人?
2:王亮与同学约好下午4:30去打乒乓球.为此他们在早上8:00把各自的手表对准.王亮于4:30准时到达,可同学却没有来.原来同学的表比正确时间每小时慢4分钟.如果同学按自己的手表4:30到达,那么王亮还要等多长时间?
IreneEcho 1年前 已收到3个回答 举报

zeon1539 幼苗


1:设男生有x个人,女生有y人,则
{60x+70y=500*63
{x+y=500
解,得x=350
y=150
所以男生有350个人,女生有150个人
2:16:30-8:00=8:30
因为30分是0.5小时,所以一共过去了8.5小时
8.5*4=34(分)
所以王亮还要等34分钟


2

小童2008 幼苗


1.设男生有x人,女生y人,联立方程:x+y=500,60x+70y=63*500,求解可知男生有350人,女生150人。
2.从上午八点到下午四点过了八小时,按每小时晚四分钟,是32分钟,从四点到四点半又晚两分钟,所以王亮还要等34分钟。


1

Inst13ant 幼苗


1.解:设该市参加竞赛的男生为X人,女生为Y人根据题意得
60X+70Y=500*63 (1)
X+Y=500 (2)解得
男生为350人,女生为150人
2.解:从八点到四点半总共是三个半小时所以同学的表应该慢了14分钟,所以我认为王亮还要等14分钟.


0