1.某中学举办数学竞赛,甲、乙两班共有a人参加,其中甲班平均每人得70分,乙班平均每人得60分,两班得分总和为740,则

1.某中学举办数学竞赛,甲、乙两班共有a人参加,其中甲班平均每人得70分,乙班平均每人得60分,两班得分总和为740,则甲、乙两班参加的人数分别是多少人?(请用不等式解答)
2.二元一次方程组一定有唯一解(判断对错)
3.某农场300名职工耕种51公顷土地,分别种植水稻、蔬菜和棉花.水稻每公顷需要4人,蔬菜每公顷需要8人,棉花每公顷需要5人.
设水稻、蔬菜、棉花的种植面积分别为x公顷、y公顷、z公顷.
①用含x的代数式分别表示y和z;
②水稻每公顷产值为4.5万元,蔬菜每公顷产值为9万元,棉花每公顷产值为7.5万元,且总产值P满足关系式:360≤P≤370(其中x、y、z均为整数),这个农场应该怎样安排水稻、蔬菜、棉花的种植面积?
bdswgc 1年前 已收到3个回答 举报

zmsdqcn 幼苗


1 设甲班x人,乙班y人
x+y=a
60x+70y=740
70x


10

blue-boy 幼苗


1.都是甲班的11人=770 多了30 770-740
70-60=10 30/10=3
甲8乙3
2.错 B²<4AC时
3.①Y=51-X-Z Z=51-X-Y
②X+Y+Z=51 4X+8Y+5Z=300
4X+4Y+4Z=204 4Y+Z=96 Z=96...


1

cvkosipdfuopsaiu 幼苗


1.设甲班有X人,乙班有(A-X)人。
70X+60*(a-X )=740
70X<=740
60(A-X)<=740
A-X<=A
2.不对


0