3.25g Zn和足量的盐酸反应制取H2(同时生成氯化锌),求可得H2的质量是多少?

3.25g Zn和足量的盐酸反应制取H2(同时生成氯化锌),求可得H2的质量是多少?
实验室需要64g氧气做实验,问需要多少克过氧化氢完全反应才行?
麻烦写出
book200501 1年前 已收到5个回答 举报

橘子洲少爷 幼苗


设制得氢气的质量为X
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
3.25g X
65/2=3.25g/X
X=0.1g
答:...
设需要过氧化氢的质量为X
2H2O2=2H2O+O2↑(MnO2催化剂)
68 32
X 64g
68/32=X/64g
X=136g
答:...


6

jay141516807 幼苗


1. 设H2质量是X
Zn+HCL=ZnCL+H2(生成气体符号)
65 2
3.25克 X
65 2
— = —
3.25克 X
X=0.1克 答:需要H2 0.1克。
2.设过氧化氢X
2H2O2=2H2O+O2(生成气...


2

mysowa 幼苗


1.设制得氢气的质量为X
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
3.25g X 解:X=0.1g
2.设需要过氧化氢的质量为X
2H2O2=2H2O+O2↑(MnO2催化剂)
68 32
X 64g 解:X=34g


2

警惕身边的qq 幼苗


1. 设制得氢气的质量为X
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
3.25g X 解:X=0.1g
2.设过氧化氢X
2H2O2=2H2O+O2(生成气体符号)条件是MnO2
68 32
X 64克
...


2

andrewlee123 幼苗


设生成的H2的质量为x
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
3.25g x
65/2=3.25g/x 解得x=0.1g
第二个题方法跟上面的一样,写出方程式,用质量守恒算就行。


0