实验室用石灰石与稀盐酸反应来制取二氧化碳,同时产生氯化钙和水.现有200克含杂质10%的石灰石(杂质不和盐酸反应),能生

实验室用石灰石与稀盐酸反应来制取二氧化碳,同时产生氯化钙和水.现有200克含杂质10%的石灰石(杂质不和盐酸反应),能生成标准状态下的二氧化碳多少升
killer2007 1年前 已收到3个回答 举报

yushengping 幼苗


200g*90%得到碳酸钙的质量 180g
CaCO3+2HCl=====CaCl2+H2O+CO2↑
98 44
180g x
98x=180g*44
x=80.8g
1mol=22.4L 80.8gCO2的摩尔质量= 80.8/44=1.8mol
1.8乘以22.4==40.32L

1年前 追问

5

killer2007 举报

CaCO3不是100么

举报 yushengping

.. 哦哦 是的。 我写错了。

babay 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↓ + H2O
1 1
200×(1-10%)/ 100 X
解得:X=1.8mol
V(CO2)=1.8x22.4=40.32L


1

全科医生 幼苗


设:生成CO2Xg
CaCo3+2Hcl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
200g Xg
解得X=88g,所以生成二氧化碳88g
再由m=pv得,二氧化碳的体积为v=88g/1.997g/L=44.07g


1