实验室用石灰石和稀盐酸反应来制取二氧化碳

实验室用石灰石和稀盐酸反应来制取二氧化碳
实验室中用石灰石和稀盐酸反应来制取二氧化碳.若要制取2.2g二氧化碳,至少需要含碳酸钠90%的石灰石多少克?
写出化学方程式
szguoyj 1年前 已收到5个回答 举报

zzTNT 幼苗


给你满分回答(选我啊)
设碳酸钠的质量为X
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2 (温馨提示:CO2后有气体符号,就是向上箭头,除了HCl和NaCl前的2,其他都要小些)
23*2+12+16*3 12+16*2 (温馨提示:前式写在Na2CO3前,后式写在CO2下)
X 2.2g
23*2+12+16*3/X=12+16*2/2.2g (斜杠均为分数线,就是分数中间一杠)
106/X=44/2.2g
X=0.05g*106
X=5.3g
m石=mNa2CO3/90%=5.3g*90/100=(约等于)5.89g(m比较大)
答:参加反应的碳酸钠的质量约为5.89g.
你很有可能抄错题了,因为石灰石是碳酸钙
为保险再给你碳酸钙的解法
设碳酸钙的质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 (温馨提示:CO2后有气体符号,就是向上箭头,除了HCl前的2,其他都要小些)
40+12+16*3 12+16*2 (温馨提示:前式写在CaCO3前,后式写在CO2下)
X 2.2g
40+12+16*3/X=12+16*2/2.2g (斜杠均为分数线,就是分数中间一杠)
100/X=44/2.2g
X/100=2.2g/44
X=0.05g*100
X=5g
m石=mCaCO3/90%=5g*90/100=(约等于)5.56g(m比较大)
答:参加反应的碳酸钙的质量为5.56g.
(这题出的真恶心,都是约等于)
自己也要加油哦


6

qq158365596 幼苗


2.2/44*100/0.9=5.56g


1

hrhyhb 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气体符号)+H2O
因为生成二氧化碳44g,需要碳酸钙100g,所以生成2.2g二氧化碳就能求出所需碳酸钙的纯物质的质量了,再除以90%,就是石灰石的质量。。。。。


0

lyrcool 幼苗


解设需要含碳酸钠90%的石灰石质量为x
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2
106 44
90%*X a
a=(44*0.9x)/106
CaCO3+2HCl==CaCL2+H2O+CO2
100 ...


0

游客110呵呵 春芽


设需要碳酸钠M克
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气体符号)+H2O
100 44
M 2.2克
100/M=44/2.2g
解得M=5克
碳酸钠的质量是5克
求含碳酸钠90%的石灰石 5/0.9=5.56克
答:。。。。。


0