帮我解决一道小学数学题某学校有100个学生参加数学竞赛,平均得分63分,其中男生平均得分60分,女生平均得分70分,男生

帮我解决一道小学数学题
某学校有100个学生参加数学竞赛,平均得分63分,其中男生平均得分60分,女生平均得分70分,男生比女生多多少人? 急用 要算式
欢喜野人 1年前 已收到8个回答 举报

rose0416 幼苗


63×100=6300(分)
设100个学胜全为男生。
60×100=6000(分)
女生:(6300-6000)÷(70-60)=30(个)
男生:100-30=70(个)


6

mwh9116 幼苗


设男生有X人,则女生有(100-X)人,
因为有100个学生参加数学竞赛,平均得分63分,所以100个学生的总分应为63乘以100等于6300分。
因为男生平均得分60分,男生有X人,所以男生得的总分应为60X,女生平均得分70分,女生有(100-X)人,所以女生得的总分应为70(100-X),又因为100个学生的总分等于6300分,所以60X+70(100-X)=6300,整理得...


5

大卫david 幼苗


男生:(70-63)*100/(70-60)=70(人)
女生:100-70=30(人)
男生比女生多70-30=40(人)


2

suhao198706 花朵


忘了小学学过一元一次方程没有
可以假设男生为X人,则
[60X+70*(100-X)]÷100=73
整理:60X+7000-70X=7300
X=30
即男生30人
则女生为100-30=70人


1

loveincat 幼苗


100-63+60+70


1

wuyule_2006 幼苗


设男生为x人,女生为100-x人。
60x+(100-x)×70=100×63
60x+7000-70x=6300
60x=6300+70x-7000
60x=70x-700
10x=700
x=70
100-x=30
70-30=40(人)


1

cocawyh 幼苗


设有男生x人,则有女生100-x人
所以 60x+70(100-x)=6300
得 x=70.
所以男生比女生多40人


1

邢心海 花朵


设男生有x人,女生为100-x。有60x+70(100-x)=6300
解得 x=70 即男生70人,女生30人
男生比女生多70-30=40


0