在空间四边形ABCD中,AB=BC=CD=DA=α,对角线AC=a,BD=根号2a,求二角面A-BD-C得大小

locklovelone 1年前 已收到1个回答 举报

是是非非过客 春芽


取BD中点O,连AO和CO ∵AB=DA,BC=DC ∴AO⊥BD,CO⊥BD ∴二角面A-BD-C就是AOC △AOC中,AC=a,AO=BO=√(a^2-(√2a/2)^2)=√2a/2 AC^2=AO^2+CO^2,AOC式直角 ∴二角面A-BD-C是90°


7