在空间四边形ABCD中,AB=BC=CD=DA=AC=BD,则AD与平面ABC所成的叫的余弦值为

琼崖之李 1年前 已收到1个回答 举报

aishismjsd 幼苗


取BC中点 E
有 AE垂直BC
BC垂直DE
有 BC垂直 面AED
有 面ABC 垂直 面AED
所以AD与平面ABC所成的角 为DAE
cos DAE= (AE^2+AD^2-DE^2)/(2AE*DA)
已知 AE=EC cos DAE=AD/2AE=根号3/3


3