(求助)在空间四边形ABCD中,AB=BC=CD=DA=AC=BD=b,M,N分别为BC和AD的中点,设AM和CN所成的

(求助)在空间四边形ABCD中,AB=BC=CD=DA=AC=BD=b,M,N分别为BC和AD的中点,设AM和CN所成的角为a...
(求助)在空间四边形ABCD中,AB=BC=CD=DA=AC=BD=b,M,N分别为BC和AD的中点,设AM和CN所成的角为a,求的值
ffdhja 1年前 已收到1个回答 举报

huleif4 幼苗


请问,你要求何值,有原题是求COSa值
连接DM,取DM中点E,连接EN,CE,EN平行AM,角CNE即为所求
CN=3^0.5a/2,
EN平行AM,EN=3^0.5a/4
CM=0.5a,EM=3^0.5a/4,角CME=90度.所以CE=7^0.5a/4
用余弦定理,得COSα=2/3


4