在空间四边形ABCD中,若AB=BC=CD=DA=6,对角线AC=BD=8求异面直线AB和CD所成的角

zbwddd 1年前 已收到1个回答 举报

冯猫咪 幼苗


过B作BE∥CD ,过C作CE∥BD ,两平行线交于E点
则∠ABE即是AB、CD所求的角
取AC的中点F ,则BF⊥AC ,DF⊥AC ,所以AC垂直于面BFD
所以AC⊥BD ,因CE∥BD ,所以AC⊥CE
在△ACE中,AC=8 ,CE=8 ,所以AE^2=8^2+8^2=128
在△ABE中,由余弦定理得:
cos∠ABE= (6^2+6^2-128)/(2*6*6) =-7/9
所以∠ABE=π - arccos(7/9)


1