空间四边形ABCD中,AB=a,BC=b,CD=c,DA=d,则AC.BD=?(高三向量)

空间四边形ABCD中,AB=a,BC=b,CD=c,DA=d,则AC.BD=?(高三向量)
AC.BD上有→,我加不上去.
阿诺138 1年前 已收到1个回答 举报

ellie00 幼苗


AC=AB+BC=a+b
BD=-DB=-(DA+AB)=-(d+a)
AC.BD=-(d+a).(a+b)=-ad-bd-aa-a

1年前 追问

7

阿诺138 举报

AC.BD上有→,我加不上去。求题解!

举报 ellie00

是AC向量XBD向量吗?

阿诺138 举报

好像是问AC和BD分别的向量

举报 ellie00

AC=AB+BC=a+b BD=—DB=—(DA+AD)=—(d+a)=—d—a 两向量相加,中间两个字母相同,则所得向量就为首字母和尾字母所组成的向量

阿诺138 举报

那AC向量XBD向量的题解呢?麻烦告知一下好吗?

举报 ellie00

直接用—(d+a)X(a+b) =—(ad+bd+aa+ab) =—ad—bd—aa—ab