已知方程x^2-4x+k=0的一个根为1-2i则k=?

sigma 1年前 已收到4个回答 举报

wucai23 幼苗


x=1-2i代入方程得
(1-2i)²-4(1-2i)+k=0
1+4i²-4i-4+2i+k=0
1-4-4-2i+k=0
k=7+2i

1年前 追问

2

sigma 举报

呵呵~带进去是7-4i。。不过方法是对的。。谢谢了。。

举报 wucai23

x=1-2i代入方程得 (1-2i)²-4(1-2i)+k=0 1+4i²-4i-4+8i+k=0 1-4-4+4i+k=0 k=7+4i

sigma 举报

不是吧。。你倒数第二步4i忘变符号了。。

举报 wucai23

哦 x=1-2i代入方程得 (1-2i)²-4(1-2i)+k=0 1+4i²-4i-4+8i+k=0 1-4-4+4i+k=0 k=7-4i

没落的贵族1 幼苗


7-12i


2

颓靡的乌鸦 幼苗


7-4i


0

ylrius 幼苗


既然一个根为1-2i,那么另一个根为1+2i,所以k=5,不过貌似一个根不可能为1-2i吧?毕竟b=-4啊


0