已知方程y^2+4y+m=0的一个根是另一个根的2倍,求方程的两个根及m值

btt5 1年前 已收到2个回答 举报

renminyang 春芽


即x1=2x2
因为x1+x2=-4
x1x2=m
则x1+x2=3x2=-4
x2=-4/3,x1=-8/3
m=x1x2=32/9


2

lb7134 幼苗


两个根分别是4/3 8/3 m=32/9


1