已知直线l经过点P(3,2),倾斜角是直线y=1/4x+3/4的倾斜角的2倍求直线l的方程

小猪漫步ing 1年前 已收到2个回答 举报

睦月紫千 幼苗


设直线l的方程为y=kx+b把点(3,2)代入可得2=3k+b……(1)
又直线y=x/4+3/4的倾斜角是直线l的两倍,所以tan a=k'=1/4==>tan 2a=k=8/15……(2)
由(2)代入(1)可得b=2/5,所以y=8x/15+2/5


9

xuejie163com 幼苗


设其倾斜角为α,新的直线斜率是tan2α可知道为8/15.然后过点P.可以得到直线了
Y=8/15X+2/5


1