已知A(2,3),B(5,23),直线l的倾斜角是直线AB倾斜角的两倍,则直线l的斜率为 ___ .

zymamore 1年前 已收到2个回答 举报

bjli501 幼苗


解题思路:设出直线AB的倾斜角为α,得到直线l的倾斜角为2α,由A和B两点的坐标表示出直线AB的斜率,根据直线的斜率等于倾斜角的正切值,得到tanα的值,然后根据α的范围,利用特殊角的三角函数值即可得到α的度数,然后求出2α的正切值即为直线l的斜率.

设直线AB的倾斜角为α,则直线l的倾斜角为2α,
由已知A(2,
3),B(5,2
3),
得到直线AB的斜率kAB=
2
3-
3
5-2=

3
3,
即tanα=

3
3,又α∈(0,π),所以α=[π/6],
则直线l的斜率k=tan2α=tan[π/3]=
3.
故答案为:
3

点评:
本题考点: 直线的斜率;直线的倾斜角.

考点点评: 此题考查学生掌握直线的斜率与倾斜角的关系,会根据两点的坐标求过两点直线方程的斜率,是一道基础题.


2

布佐将军 幼苗


AB斜率 (2倍根号3-根号3)/(5-2)=3分之根号3
AB倾斜角为 30度
直线 l 倾斜角 60度
直线l斜率为 根号3


1