一元二次方程解答问题(非常急)已知a b c均为实数,且√a-1+|b+1|+(c+3)的平方=0求方程ax的平方+bx

一元二次方程解答问题(非常急)
已知a b c均为实数,且√a-1+|b+1|+(c+3)的平方=0
求方程ax的平方+bx+c=0的根
17374 1年前 已收到2个回答 举报

老把哥 幼苗


a-1=0 a=1
b+1=0 b=-1
c+3=0 c=-3
ax^2+bx+c=0
x^2-x-3=0
x^2-x+1/4=13/4
(x-1/2)^2=13/4
x-1/2=±根号13 /4
x1=(根号13+2) /4 x2=(-根号13-2) /4


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


√a-1+|b+1|+(c+3)的平方=0
则a=1,b=-1,c=-3
然后其他的自己算


0