已知圆的方程求最值问题非常着急,快考试了!已知圆的方程,求最值问题,能讲解我听懂就好,时间不是问题,我说个例题:若实数x

已知圆的方程求最值问题
非常着急,快考试了!
已知圆的方程,求最值问题,能讲解我听懂就好,时间不是问题,我说个例题:若实数x,y满足x²+y²=1,则(y-2)/(x-1)的最小值等于多少,3/4,并求讲解
ee狗站 1年前 已收到1个回答 举报

孙鲁东 幼苗


答:
实数x和y满足:
x²+y²=1
设k=(y-2)/(x-1)
y-2=k(x-1)
kx-y-k+2=0
圆心到直线的距离:
d=|0-0-k+2|/√(k²+1)

1年前 追问

6

ee狗站 举报

˵һ£ô

举报 孙鲁东

һ˵мַ 1k=(y-2)/(x-1) óy=k(x-1)+2Բ̣ ɹxķ̣ȻбʽkȡֵΧ 2óy=k*(x-1)+2kx-y-k+2=0 Բĵֱ߾d<=RkȡֵΧ 3x=a+Rcosty=b+Rsint abԲģȻʽӲǺ һ˵ҪĿѡñȽϺʵķ 2ȽϷ