已知一次函数的自变量的取值范围是x大于等于2小于等于6,函数值的范围是y大于5小于9,求这个一次函数的解析

大狗的猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

只遗童与姑 幼苗


设一次函数y=ax+b,递增,画图算出斜率为1,过点(6,9),待定系数法求得b=3,即一次函数解析式为y=x+3,x大于等于2小于等于6;
若递减,则算得一次函数解析式为y=-x+11,x大于等于2小于等于6.


5

西门沙漠 幼苗


c


1