已知x为实数.y、z与x的关系如表格所示:根据上述表格中的数字变化规律,解答下列问题:

已知x为实数.y、z与x的关系如表格所示:根据上述表格中的数字变化规律,解答下列问题:
(1)当x为何值时,y=430?
(2)当x为何值时,y=z?
x y z
3 30×3+70 2×1×8
4 30×4+70 2×2×9
5 30×5+70 2×3×10
6 30×6+70 2×4×11
baoruida 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁dd 幼苗


∵y=30×x+70,z=2×(x-2)(5+x)
(1)当x=12时,y=30×12+70=430;
(2)∵y=z,
即30×x+70=2×(x-2)(5+x),
解得:x=15.


1