已知方程x2-(2a-9)x-3a+3=0的一个根为-3,求另一个根和a

康太思 1年前 已收到1个回答 举报

汉王 花朵



x=-3代入
9+3(2a-9)-3a+3=0
9+6a-27-3a+3=0
3a=15
a=5
韦达定理
x1x2=-3a+3=-12
x2=4


2