两镇相距多少米?已知甲每分钟走75米,乙每分钟走80米,丙每分钟走100米.甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相向出发,丙遇到

两镇相距多少米?
已知甲每分钟走75米,乙每分钟走80米,丙每分钟走100米.甲、乙从东镇,丙从西镇,同时相向出发,丙遇到乙后3分钟再遇到甲.两镇之间相距多少米?
记住一点,要有名确的算式
回我帖子得永生 1年前 已收到4个回答 举报

sssccc 幼苗


速度比是相遇时的路程比,所以
75:100=3:4
80:100=4:5
100*3=300
4/7-5/9=36/63-35/63=1/63
300/(1/63)=18900


8

wangaibaobao 幼苗


设路程为S
丙乙相遇时时间为S/180
丙和甲相遇时丙行了(S/180)+3
时间有可表示为甲丙相向而行的时间:S/175
所以(S/180)+3=S/175
解得:S=18900


2

wuhou2001 幼苗


乙每分钟落下甲5米,丙遇乙后3分钟遇甲,则此时甲在丙与乙相遇时距乙525米。则甲已经走了105分钟,两镇相距18900米。


1

robnlee 幼苗


100+5=105 105*3=315丙遇到乙甲和乙的距离
315/(80-75)=65 丙遇到乙时候丙和乙走了多少分钟
那么两镇的距离为 80*65+100*65=11700


1