a.b两地相距800米,甲乙两车经过5小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢14米.求甲乙两车每小时分别行多少米?

xyz741000 1年前 已收到3个回答 举报

无心无过错 幼苗


1、速度和:800÷5=160(km)
2、甲速:(160+14)÷2=87(km)
3、乙速:160-87=73(km) 或(160-14)÷2=73(km)


3

楚唱苏随 幼苗


5小时甲车比乙车少走14*5=70米,所以甲车5小时走了(800-70)/2=365米
甲车每小时行365÷5=73米
乙车每小时行73+14=87米


1

额滴神拿 幼苗


解,甲乙车的速度和:V甲乙=800米/5小时=160米/小时
已知甲车每小时比乙车慢14米,
则,
甲车速度:V甲=V甲乙/2-14米/小时÷2=80米/小时-7米/小时=73米/小时
乙车速度:V乙=V甲乙/2+14米/小时÷2=80米/小时+7米/小时=87米/小时
结论:甲乙两车每小时分别行73米和87米。...


0