77的77次方-5除以19得余数

77的77次方-5除以19得余数
前边我懂用二项式定理
这77^77-5除以19余15怎么解释?
萧帮之恋 1年前 已收到2个回答 举报

wangsjuli 种子


77的77次方=76+1的77次方,76除以19余数是0,
所以76+1的77次方除以19余数是1,
76+1的77次方-5除以19余数是1-5+19=15


3

hapy414 幼苗


77^77
=(76+1)^77
=(4*19+1)^77
=19k+1
k为某整数
所以77^77-5=19(k-1)+15除以19余15


1