19的二零一四次方除以17的余数是

倒霉的摩的 1年前 已收到2个回答 举报

吖辙 幼苗


答:
利用展开式计算:
(a+b)^n
=a^n+C(n,1)a^(n-1)b+C(n,2)a^(n-2)b^2+C(n,3)a^(n-3)b^3+……+C(n,n-2)a^2b^(n-2)+C(n,n-1)ab^(n-1)+b^n
(19^2014) /17=(17+2)^2014 /17
(17+2)^2014展开式中,不包含17因数的项为:2^2014
所以:转化为求2^2014除以17的余数
2^2014=(2^2)*(2^2012)
=4*(16^503)
=4*16*16^502
=64*(16*16)^251
=64*(255+1)^251
=64*(17*15+1)^251
(17*15+1)^251展开式中不包含17因数的为1
所以:最后转化为64除以17的余数为13
所以:余数为13


9

hitago 幼苗


19的二零一四次方除以17的余数是13


1