19的1996次方 除以17的余数是多少

alinayz 1年前 已收到2个回答 举报

AB双鱼 幼苗


19^1996=(17+2)^1996,被17除的余数与2^1996被17除的余数相同,2^1996=16^499=(17-1)^499,所以答案为16


2

清清79 幼苗


19∧1996≡ 2∧1996≡ 16∧499≡(-1)499≡-1≡16(mod17)


0