253的16次方*127的19次方+37的52次方*136的62次方除以9的余数是()

253的16次方*127的19次方+37的52次方*136的62次方除以9的余数是()
2的123次方除以6的余数是()
10的100次方除以7的余数是()
7373······73(73个73)除以11的余数是()
cos360 1年前 已收到2个回答 举报

piub 幼苗


2的1次方除以6=2÷6余数为2
2的2次方除以6=4÷6余数为4
2的3次方除以6=8÷6余数为2
2的4次方除以6=16÷6余数为4
.
可知,2的单数次方除以6余数为2,2的双数次方除以6,余数为4
2的123次方除以6的余数是(2)
10的1次方除以7 余数3
10的2次方除以7 余数2
10的3次方除以7 余数6
10的4次方除以7 余数4
10的5次方除以7 余数5
10的6次方除以7 余数1
10的7次方除以7 余数3
……
100÷6=6…… 4
则10的100次方除以7的余数是(4)
∵7373737373……73(73个73)≡7×73-3×73(mod11)
7×73-3×73=4×73=292≡6(mod11)
∴7373737373……73(73个73)≡6(mod11)
737373……73(73个73)除以11的余数是(6)
7373······73(73个73)除以11的余数是(6)

1年前 追问

9

cos360 举报

还有

大小眼女生 幼苗


253的16次方*127的19次方+37的52次方*136的62次方除以9的余数是(2)
2的123次方除以6的余数是(2)
10的100次方除以7的余数是(3)
根据二项式定理


2