1的2次方+2的2次方+...1997的2次方除以4的余数是几?

g4479663 1年前 已收到4个回答 举报

咪眼笑笑 幼苗


1²+2²+.+n²=n(n+1)(2n+1)/6
n=1997
1997*1998*3995/6=1997*3995*333=(4*a+1)(4*b+3)(4*c+1)=(……)+3
括号内部分能被4整除.所以余数是3


3

马元元 精英


偶数平方是4的倍数
而奇数平方除以4,余数是1
这里1到1997,是(1997+1)÷2=999个奇数
999×1÷4余3
所以余数是3


3

coebcbo 花朵


(1^2+2^2+3^2..+1997^2)/4
=[1997*(1997+1)(2*1997+1)/6]/4
=1997*1998*3995/6/4
=1997*336*3995/4
=1997*3995*84
没有余数


3

yqf100 幼苗


1


2