二项式定理的问题~证明:19^97(19的97次方) 除以30的余数为19

二项式定理的问题~证明:19^97(19的97次方) 除以30的余数为19
是二项式定理的应用中的余数问题
jake_jake 1年前 已收到1个回答 举报

gasd3ffw 春芽


19^97=19^96*19=361^48*19
因为361 除以30的余数为1
由同余得余数为1^48+19除以30的余数
即19


7