求使方程组{x+y=4,2x-3y=5k+3的解x>y成立的最小整数k

laodou911 1年前 已收到1个回答 举报

孙元辉 春芽


x+y=4 (1)
2x-3y=5k+3 (2)
(1)+(2)*2
x+y+4x-6y=4+10k+6
5x-5y=10k+10
x-y=2k+2
x>y
x-y>0
2k+2>0
k>-1
所以最小整数k=0


6