马和骡子并排走着,背上都驮着包裹,马抱怨.一元一次方程

马和骡子并排走着,背上都驮着包裹,马抱怨.一元一次方程
马和骡子并排走着,背上都驮着重重的包囊,马抱怨说他的负担太重了,你抱怨什么?骡子回答他,你看,如果我从你的背上拿过一个包囊,我的负担就是你的2倍,如果你从我的背上拿走一个包囊,你驮的不过和我一样多,马和骡子个驮了多少个包囊?
li6211 1年前 已收到1个回答 举报

八卦专用MJ 幼苗


设马驮x个 则骡子驮[(x+1)+1]个
[(x+1)+1]+1=2(x-1) => x+3=2x-2 x=5 x+2=7
答:马驮5个,骡子驮7个(包裹).


5