驴和骡子背上都驮着沉重的包裹:骡子对驴说“假若从你的背上拿1个包裹,我的负担就是你的2倍,如果从我的背上取走1个给你,你

驴和骡子背上都驮着沉重的包裹:骡子对驴说“假若从你的背上拿1个包裹,我的负担就是你的2倍,如果从我的背上取走1个给你,你的负担就和我一样”请问驴和骡子各驮了多少个包裹?
jgjomnj 1年前 已收到1个回答 举报

网上通缉你 花朵


设骡子背x个 驴背y个
则x+1=2*(y-1) x-1=y+1
解得x=7 y=5
所以驴5个,骡子7个


3