马和骡子运包裹骡子说:“如果我从你背上拿过一包,我的负担就是你的3倍,

马和骡子运包裹骡子说:“如果我从你背上拿过一包,我的负担就是你的3倍,
你从我身上拿过一包也只和我一样多.”问骡子和马各驼了几个包裹(一元一次方程)
ZSeal 1年前 已收到2个回答 举报

anny200127 幼苗


设马驼了X个包裹
第一部分:
骡子从马背上拿过一包,就是:X-1 个
此时,骡子的负担马的3倍,就是:3(X-1)个
那么骡子原有的包裹个数是:3(X-1)-1 个【因为之前从马上拿了一个】
第二部分:
马从骡子背上拿过一包,就是:X+1 个
而骡子的包裹个数就成了:3(X-1)-1-1
此时,马和骡子一样多,则有等式:3(X-1)-1-1=X+1
化简:3X-3-2=X+1→3X-X=1+5→2X=6
解得:X=3
所以:马有3个包裹,骡子有5个包裹【上文说了骡子原有包裹个数是:3(X-1)-1 个】
此题由夏紫幽_Apple为您解答,希望对你有帮助!
满意的话请及时采纳吧~谢谢!
祝学习进步~
有问题追问~


1

onlyangel520 幼苗


解:
设马驼了x个包裹
3(x-1)-1=x+2
X=3
骡子:5


2