骡子和驴驮着谷物,骡子说:如果把你驮的给我一包,我就是你的2倍,如果把我驮的给你一包,咱俩就一样多.

骡子和驴驮着谷物,骡子说:如果把你驮的给我一包,我就是你的2倍,如果把我驮的给你一包,咱俩就一样多.
问骡子和驴各驮多少包?求解析过程.不用方程解答.谢谢!
西瓜驿站 1年前 已收到3个回答 举报

yaya雅妮 幼苗


设驴驮x包.
骡子是x+2+1=x+3
驴子是x-1
x+3=2(x-1)
x+3=2x-2×1
x+3=2x-2
2x-x=3+2
x=5
x+2=5+2=7
1、从骡子说:如果把我驮的给你一包,咱俩就一样多.可以知道骡子驮的包数与驴驮的包数相差2.也就是骡子比驴多2包.在1至10之间的我们可以尝试法得(1)3和1 (2)4和2,(3)5和3,(4)6和4,(5)7和5.
2、从骡子说:如果把你驮的给我一包,我就是你的2倍,可得符合条件的只有7和5.
所以,骡子驮了7包,驴驮了5包.


6

810627y 幼苗


设驴驮x包。
骡子是x+2+1=x+3
驴子是x-1
x+3=2(x-1)
x+3=2x-2×1
x+3=2x-2
2x-x=3+2
x=5
x+2=5+2=7

算式法:


5

zyncxw000 幼苗


骡子驮了7包,驴驮了5包。
解析过程:
1、从骡子说:如果把我驮的给你一包,咱俩就一样多。可以知道骡子驮的包数与驴驮的包数相差2。也就是骡子比驴多2包。在1至10之间的我们可以尝试法得(1)3和1 (2)4和2,(3)5和3,(4)6和4,(5)7和5。
2、从骡子说:如果把你驮的给我一包,我就是你的2倍,可得符合条件的只有7和5。
所以,骡子驮了7包,驴驮了5包。...


2